12:33
Ваш компьютер заражен вирусом, а вы ничего в этом не понимаете. Помоги себе сам.

[Если нужна очень краткая инструкция лечения - кликни сюда]

Если ваш компьютер подхватил заразу, а вы не знаете что с этим делать, то следуйте советам ниже для излечения вашего друга. Ничего сложного, главное больше действий и меньше вопросов.

Не важно, как вы пришли к мысли, что у вас вирус. Пусть это будет ощущение заторможенности компьютера, невозможность зайти в Одноклассники и другие сайты или постоянный баннер с предложением самоудалиться за небольшую плату - следуйте этим советам и вы избавитесь от вирусов самостоятельно сохранив ваши время и деньги.

Для лечения будем использовать различные бесплатные антивирусные программы или имеющие ознакомительный период, которого хватит для лечения. Для этого следует запомнить, что если у вас Windows версии Vista или Seven ,  то нужно запускать эти программы щелчком правой кнопки мыши по антивирусу и выбора пункта "Запустить от имени администратора".

Если какая-то программа у вас не качается, что сходите к другу и скачайте у него на флэшку (CD диск) и т.п. Заметьте, что список программ довольно внушительный, если не получится скачать все, то ничего страшного - используйте те, которые доступны.

Скачайте следующие бесплатные программы:

Теперь загрузите Windows в Безопасном режиме. Для этого при включении компьютера (после перезагрузки) быстро много раз нажимайте клавишу [F8], появится соответствующее меню, где выберите Безопасный режим (или Safe Mode, если версия у Вас английская). Если клавиша [F8] не дала результата, попробуйте вместо ее использовать клавишу [F5].

Если Безопасный режим не будет работать, то попробуйте Безопасный режим с поддержкой командной строки. В этом случае после появления командной строки на черном фоне введите explorer и нажмите Enter (должен появиться проводник).

Если запустить Безопасный режим не получается, то используйте обычный режим.

Если отсутствует Рабочий стол, то нажать [Ctrl]+[Alt]+[Del], «Файл» -> «Новая задача» и указать путь к антивирусной программе.

Совет:
Если вирус не дает скачивать и/или запускать антивирусные программы, то попробуйте запустить утилиты RKill и exeHelper.

Начнем лечение. Я не буду подробно описывать, что нужно нажимать в программах, которые будем использовать для лечения - внимательно читайте сообщения данных программ, т.к. они будут давать вам советы и указания на понятном языке.

Запускайте Dr.Web CureIt!. (Помните, что нужно запускать от имени администратора в Windows Vista/Seven? Больше не напоминаю). Выполните проверку компьютера. Если будут найдены вирусы, то выполните полную проверку. Если будет предложено перезагрузить компьютер - выполните это.

Запустите  Kaspersky Virus Removal Tool. Выполните проверку компьютера. Если будет предложено перезагрузить компьютер - выполните это.

Далее используйте обычный режим Windows (Безопасный режим вызывать не надо):

Установите и запустите Malwarebytes Anti-Malware. Обновите. Запустите полное сканирование. Удалите обнаруженные вирусы. Если будет предложено перезагрузить компьютер - выполните это. После лечения можете деинсталлировать программу Malwarebytes Anti-Malware.

На этом лечение вирусов заканчиваем и переходим к восстановлению системы после заражения.

Если после лечения пропадет доступ в интернет, то запустите утилиту AntiSMS и произведите сброс настроек сети.

Далее скачайте антивирусную программу AVZ - http://z-oleg.com/avz4.zip Разархивируйте скачанный архив и запустите эту программу. Обязательно обновите ее:  «Файл» -> «Обновление баз» -> «Пуск».

В «Методики лечения» (справа) поставить галочку «Выполнять лечение». В закладке «Параметры поиска» поставить галочку на «Автоматически исправлять системные проблемы». Нажать «Пуск». Ждите окончания проверки.

Дальше «Файл» -> «Восстановление системы», выставляем галочки напротив всех пунктов, КРОМЕ этих:

  • «Восстановление настроек загрузки SafeMode» (выставить только, если проблемы с запуском в защищенном режиме);
  • Автоматическое исправление настроек SPl/LSP;
  • Сброс настроек SPI/LSP и TCP/IP (XP+);
  • Полное пересоздание настроек SPI;
  • Заменить DNS всех подключений на Google DNS

А теперь убедитесь, что вы не выставили галки на пункты перечисленные выше, и нажмите «Выполнить отмеченные операции».

Перезагрузите компьютер.

Лечение завершено. Если не помогло или остались какие-то глюки, запустите в Безопасном режиме Windows программу FixAfterVirus и выполните "Полное исправление", затем перезагрузите компьютер.

Если все равно излечить компьютер не получилось, то используйте программу Hitman Pro. Она является мощным инструментом для лечения компьютера (необходим доступ в интернет), но может вычистить с вашего компьютера различные кряки и кейгены, которые безопасны для работы компьютера. Вот поэтому я ее и советую использовать только, если ничего выше не помогло.

P.S.

Если удалить вирус так и не получилось, то выполните инструкцию "Быстрое простое удаление баннеров-вымогателей (винлокеров, Trojan.Winlock) с помощью утилиты AntiSMS". Хоть в этой инструкции идет речь о борьбе с баннерами-вымогателями, но AntiSMS эффективна и против вирусов/троянов, также она восстанавливает Windows до рабочего состояния.

Как вы заметили, для лечения используем несколько программ. Если у вас какая-то не запускается или глючит, то не мучайтесь и переходите к следующей.

Если не помогло , то качать образы live CD:
от Касперского: http://support.kaspersky.ru/viruses/rescuedisk?level=2

от DrWeb: http://www.freedrweb.com/livecd/?lng=ru
Монтируйте эти образы на CD болванки (флэшки) и поочередно загружайтесь с них и лечите компьютер. Если не умеете монтировать - инструкция. Если не умеете загружаться с CD диска - инструкция. Более подробно про лечение компьютера с помощью LiveCD читайте в статье "Эффективное лечение компьютера с помощью LiveCD".


Если после лечения Windows будет работать со сбоями, то «Пуск» - «Выполнить», введите команду sfc /scannow и нажмите Enter - Windows будет проверять целостность защищённых файлов на вашем компе. Для восстановления может потребоваться установочный диск ОС.

 

Artem http://antivir.host22.com/

Просмотров: 3656 | Добавил: vital_po | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]