12:14
Восстановление работоспособности системы Windows после вирусов/троянов

Artem

СОВЕТ: перейдите на обновленную версию данной статьи

:: Введение

После удаления вирусов система может работать со сбоями, может пропасть доступ в Интернет или к определенным сайтам, поэтому после того как антивирус отрапортовал "Все вирусы уничтожены" пользователь остается один на один с неисправной системой. Давайте рассмотрим варианты ее восстановления.

:: Не работает Интернет

Причиной проблем с сетью может быть как последствие вируса, так и работа кривого софта. Существует несколько вариантов решения этой проблемы. Тут рассмотрим один - утилита AntiSMS.

Скачайте ее: http://antisms.simplix.info/AntiSMS.exe

Запустите с правами админа. Работа утилиты проста: пара кликов мыши и готово.

:: Стандартное восстановление системы Windows

Если в системе не было отключено восстановление системы, то воспользуйтесь данным стандартным функционалом Windows для решения проблем. Также данный способ восстановления системы эффективен, если урон системе нанесен действиями неопытного пользователям или ошибками программ.

Windows XP: Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Восстановление системы. И выберите точку восстановления за несколько дней до появления проблем.
В Windows 7: Откройте восстановление системы, нажав кнопку Пуск . В поле поиска введите восстановление системы, а затем в списке результатов выберите Восстановление системы. Введите пароль администратора или подтверждение пароля, если отобразится соответствующий запрос. Выполните указания мастера, чтобы выбрать точку восстановления и восстановить компьютер.

Если компьютер не загружается, то попробуйте зайти в Безопасном режиме Windows. Для его вызова производите многократные нажатия клавиши F8 (или F5) сразу после включения компьютера. В Безопасном режиме также используйте кнопку "Пуск" для восстановления системы, как написано выше.

Если и Безопасный режим не работает, то попробуйте зайти в Безопасный режим с поддержкой командной строки. В этой режиме кнопки "Пуск" уже не будет, поэтому нужно будет вызывать восстановление системы через командную строку, для этого в командной строке наберите строку cd c:\windows\system32\restore и нажмите клавишу Enter. Затем наберите rstrui.exe и нажмите Enter.

После этого должно загрузиться окно Восстановление системы. В данном примере Windows установлена в папку c:\windows, учитывайте это. Если не известна папка Windows, то используйте одну команду для вызова восстановления системы:
%SystemRoot%\system32\restore\rstrui.exe
Для Windows версий Vista/7/8 достаточно ввести команду rstrui.exe и нажать Enter.

Внимание, если осуществлять данное восстановление после удаления вируса, то есть вероятность восстановить и вирус, поэтому в данном случае сначала лучше попробовать другие способы восстановления системы, которые рассмотрены ниже (sfc, FixAfterVirus, AVZ, Windows Repair). Или производите восстановления на дату, когда система точно не была заражена.

:: Восстановление системных файлов командой sfc

Если после лечения Windows будет работать со сбоями, то Пуск -> Выполнить, введите команду sfc /scannow и нажмите Enter - Windows будет проверять целостность защищённых файлов на вашем компе. Для восстановления может потребоваться установочный диск ОС.

Если не найдете кнопку "Выполнить", то вызвать ее можно сочетанием клавиш [Win] + [R]. Если система не грузится в обычном режиме, то используйте Безопасный режим.

Далее разберем ряд сторонних программ для восстановления системы после вируса. Рекомендую использовать их в Безопасном режиме Windows. Не забывайте про права администратора.

::  Восстановление с помощью программы Windows Repair (All In One)

Windows Repair (All In One) – это утилита, которая поможет исправить ошибки в системном реестре, восстановить оригинальные настройки, модифицированные при заражении компьютера или установке программ, восстановить стабильную работу браузера Internet Explorer, сервиса Windows Update, межсетевого экрана Windows Firewall и других служб и компонентов ОС.

Скачать: http://www.tweaking.com/content/page/windows_repair_all_in_one.html  (выберите "Download - Direct Download").

После запуска программы, можете выбрать вкладку "Step 1" для скачивания бесплатных антивирусных решений и последующей проверки, если не уверены, что система полностью вылечена. Также можно выбрать вкладку "Step 2" для проверки жесткого диска на ошибки. А теперь перейдем к главному: выберите вкладку "Start Repairs", нажмите кнопку Start для запуска инструмента восстановления.

В следующем окне нажмите Start.

:: Утилита FixAfterVirus

Программа предназначена для восстановления настроек системы поврежденных в результате заражения компьютера вирусами или иных действий.

Скачать: http://fixaftervirus.com/download.html

Выполните Полное исправление, затем перезагрузите компьютер.

:: Антивирусная утилита AVZ

Данная утилита имеет большой функционал, здесь разберем только те функции, которые можно применить обычному пользователю для восстановления системы и исправления ошибок после вируса.

Скачайте: http://z-oleg.com/secur/avz/download.php

Разархивируйте скачанный архив, затем запустите программу. Обязательно обновите ее: Файл -> Обновление баз.

Запустите "Мастер поиска и устранения проблем" (в меню "Файл").

Нажмите "Пуск". Если AVZ нашла какие-то проблемы, то поставьте галки на них и нажмите "Исправить отмеченные проблемы".

Затем в меню "Файл" выберите "Восстановление системы". Поставьте галки на все пункты, КРОМЕ этих:

  • Автоматическое исправление настроек SPl/LSP;
  • Сброс настроек SPI/LSP и TCP/IP (XP+);
  • Полное пересоздание настроек SPI;
  • Заменить DNS всех подключений на Google DNS

Затем нажмите "Выполнить отмеченные операции", немного подождите, закройте программу и перезагрузите компьютер.

Пункт "Автоматическое исправление настроек SPl/LSP" можно использовать, если после вируса пропал доступ в интернет (после применения перезагрузить компьютер). Пункт "Сброс настроек SPI/LSP и TCP/IP (XP+)" предназначен тоже для восстановления доступа в сеть, но применять этот пункт можно только, если ничего другое уже не помогает (после применения перезагрузить компьютер).  Если оба пункта выше не помогли вернуть интернет, то есть еще один пункт "Полное пересоздание настроек SPI" - применять только если два выше пункта не помогли. Обратите внимание относительно этих трех пунктов, что идет речь о том, что доступа в сеть вообще нет.

:: Проверка жесткого диска (chkdsk)

Речь идет о стандартной программе Windows для проверки винчестера на ошибки. Откройте "Мой компьютер" (в Windows'7 просто "Компьютер") на Рабочем столе или через меню "Пуск".  Выберите нужный раздел или диск, кликните по нему правой кнопкой мыши, нажмите "Свойства", выберите вкладку "Сервис" и нажмите "Выполнить проверку", поставьте галки на "Автоматически исправлять системные ошибки" и "Проверять и восстанавливать поврежденные сектора". Если проверяете системный раздел, то нужно будет запланировать проверку на следующее включение (для проверки нужно будет перезагрузить компьютер).

Пример запуска через командную строку: chkdsk c: /f /r

:: Windows не загружается

Скачайте образ LiveCD AntiSMS: скачать страница загрузки. Смонтируйте образ на CD-диск или флэшку (на странице загрузки есть спец утилита для флэшек). Загрузитесь с этого LiveCD на проблемном компьютере, нажмите ярлык "AntiSMS" на Рабочем столе. После того, как утилита AntiSMS сообщит что все хорошо, выньте LiveCD и загружайтесь обычным способом.

http://antivir.host22.com/

Просмотров: 4810 | Добавил: vital_po | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]